全县旱情严重是否有人工降雨安排?

信件编号: 20220926003 来信时间: 2022-09-26
信件类型: 我要咨询 姓名: 方****
内容: 9月底至国庆,全县旱情严重是否有人工降雨安排?
回复单位:

🍒 太湖县  🌳 2022-09-27

答复情况:
答案具体意见:

尊敬的来信人:您好!
  您好!您反映在9月底至国庆是否安排人工增雨的问题。收悉后,太湖县气象局领导高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:
  太湖县气象局自8月16日起至今日,在县政府的统一部署下,抓住有利时机,已在方洲水库和天华镇人工增雨固定作业点实施人工增雨作业共计14次。人工影响天气作业除需要天气条件外,还需要固定作业点或临时作业点。以前太湖县只有两个固定作业点,鉴于旱情严重,县气象局积极和安庆市人影办沟通,新申请太湖县新仓镇和小池镇两个临时人工增雨作业点,已获得批准,县气象局将密切关注天气过程,抓住一切有利时机在作业点开展人工增雨作业。 其次,有时肉眼看见的有利作业条件在雷达回波上看是不具备作业条件的。
  感谢您对我们九游会老哥俱乐部 的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与太湖县气象局贾丰羽联系,联系电话:4162309。